Пока кашеварила, слушала на ютубе ролики, чтобы улучшить испанский, что-то вроде small talk in Spanish, так ютуб тут же мне услужливо подсунул кучу видео на англ., где гуру коммуникаций вещают, как в принципе непринужденно завязать и поддерживать этот самый small talk. Так вот я посмотрела штуки 3 таких видео и в КАЖДОМ из них этот вопрос РЕКОМЕНДОВАЛИ, в целях поддержания беседы, особенно, если у собеседника слышится акцент!
И даже предлагалось не просто спросить, откуда вы, а сделать это следующим образом:"Откуда вы? Постойте, не говорите, давайте отгадаю!" :)
А потом посмотрела видео по испанскому языку, где американец сетовал, что его сразу вычисляют по акценту и предлагал всем копировать мексиканский акцент, так как мексиканцев среди испаноговорящих больше всех :) Ну, с оговорками, конечно, что если вы собрались жить в Испании, то тогда лучше освоить испанский акцент. А последнее время его по акценту стали принимать за немца, чему он был несказанно рад, тем более, что по происхождению его родственники действительно из Германии.